Правила "золотого" сна

Почему "золотого"? Да потому что хороший сон - на вес золота. Наравне с качественной едой, чистой водой, свежим воздухом и активностью он способен подарить здоровье на долгие годы. Итак, правила "золотого":

🛌 Последний час перед сном - без гаджетов. Да, это пипец как трудно - перестать пялиться в инсту, написывать в чаты, при этом краем глаза замечать, что в телевизоре...сама этим грешу. Но! Почему лучше выбрать книгу (бумажную)? Свечение от экранов блокирует выработку мелатонина - гормона-регулятора циркадных ритмов организма. Чем позже выработается мелатонин, тем хуже будет сон. Плохо выспитесь - съедите лишнего, устанете, поругаетесь с кем-нибудь. И все пойдет наперекосяк. Кстати, мелатонин можно купить как БАД. Он поможет тем, у кого сбился сон.

🛌 Охлаждение и проветривание комнаты. Лучшая температура в спальне +22. Ну это в идеале. Кислород сделает сон более глубоким и качественным. А пока проветривается комната, можно сходить в душ.

🛌 Теплый душ перед сном. Хорошее средство, чтобы успокоиться, если был тяжёлый день. Сосуды расширяются, нервная система приходит в норму. Древние говорили: будь как вода - обтекай то, что не можешь изменить.

🛌. Сон в полной темноте. Опять же для лучшей выработки мелатонина. Отлично подойдут плотные шторы или маска для сна. Эта деталь - вовсе не дань моде, а способ отлично выспаться.

🛌 Правильный матрас. Большинство россиян спят на раскладных диванах, но лучший сон - на кровати с современным матрасом.

🛌 Ну и самое главное. Ложиться спать до 23.00 или хотя бы до полуночи. Объясню, почему. Нарушая распорядок сна, мы сбиваем с толку работу гормональной системы, которая имеет свою, многовековую настройку. Так, в идеале пик активности кортизола приходится на 8 утра. В 9 организм готов к физическим нагрузкам. Сбивая систему, гормоны "теряются", начинается путаница. А если так происходит много лет, это чревато гормональными сбоями, набором лишнего веса, ожирением. Так что так называемые "совы" - это не такие от природы люди. Это те, у кого сбиты циркадные ритмы. Восстановить их вполне возможно. Было бы желание. А вы к кому себя причисляете, кстати? К "совам" или "жаворонкам"?