Нужны ли разгрузочные дни?

Итак, нужно ли "разгружать" организм после застолья, конфетно-шоколадного отрыва, да и просто потому, что имеется лишний вес и надо худеть? Разберемся ❤️?

🥒 Что такое разгрузочный день? Это день на монодиете, то есть на одном продукте: кефире, гречке, яблоках или вообще на одной воде... вариантов много. Есть даже диета такая "7 лепестков", когда ты каждый день ешь что-то одно. Я сидела на ней когда-то давно дня три, чуть в обморок не упала, но сейчас не об этом).

Эффект от "разгрузки" потрясающий: на следующий день можно увидеть -2 кг на весах. Чем не способ худеть? Но есть одна маленькая проблема: после перехода к обычному питанию вес возвращается. Всегда. Иногда с "добавкой". Что же происходит?

Организм, находясь в сильном дефиците калорий, переходит на питание из собственных "запасов". В основном это гликоген из печени (если его мало, то в топку идут мышцы, но не жир). Так вот, гликоген "держит" воду в организме и при его расходах жидкость "сливается", отсюда и "волшебный" минус на весах.

Вывод: хотите погонять воду туда-сюда - велкам. Только учтите: умный организм обязательно запомнит, как вы его морили голодом и при удобном случае "двое больше для нашей коровки сена запасет". И, конечно, дефицитные состояния по нутриентам ещё более усугубятся. Прибавлю, что в день без жиров желчный пузырь как бы остаётся без работы, желчь застаивается, в общем, привет, ЖКБ (желчнокаменная болезнь).

Что же делать после акта обжорства? А ничего. Возвращаться в обычный ритм питания, не отрабатывать и не наказывать себя за слабости. И лучше бы сделать вывод на будущее: если чрезмерная еда приносит неприятности, может, в следующий раз ну его, это застолье?

Есть множество мнений насчёт того, что разгрузка или голод очищают от "шлаков" (антинаучный термин), дарят лёгкость, энергию, ясность ума и прочее. Мое мнение: если организм хорошо переносит эти вещи, это не значит, что они ему нужны. Это просто говорит об адаптации, метаболической гибкости. И, если уж вы решились на голод или диету, то делайте это под присмотром врача.

Признавайтесь, устраивали себе разгрузочные дни? Как ощущения?