Как худеть во сне

С утра такой плоский живот, что даже завтракать жалко - знакомо?))

Начну с хорошей новости: за ночь за счёт работы соматотропного гормона организм может расщепить 70-100 граммов чистого жира. Плохая новость: если гормональная система работает плохо, то фиг, а не похудение.

А теперь по порядку: соматотропный гормон (гормон роста) тесно связан с мелатонином. А он в свою очередь вырабатывается, когда темно, тихо, прохладно, спокойно на душе и есть лёгкая приятная усталость. Итак, заснули и через час включается наш жиросжигатель. Главное здесь - не мешать ему работать. Беспокойство, мысли всякие, частые просыпания, ворочания - и все насмарку. Медленного сна мало, гормон не сработал как мог бы.

Выспаться положенные 8 часов не удалось? Здравствуй, гормон грелин (голод) и гормон лептин (насыщение). Все летит к чертям, есть хочется, а насыщение не работает. В общем, ребята, сон - наше всё, если не хотим выглядеть как плюшки.

Что можно сделать? Про правила сна я уже писала в блоге, но повторюсь здесь отчасти.

🌸 Ложиться и вставать в разные дни. Да, в 12 карета превращается в тыкву. Чтобы проснуться завтра, надо ложиться сегодня.

🌸 На ужин съесть порцию белка. Рыбка, индейка, пара яиц. Белок поможет соматотропному гормону сжечь больше жира.

🌸 Спать в полной тишине и темноте. Закрыть двери в спальню. Купить шторы блэкаут или маску для сна. У меня маска.

🌸 Больше свежего воздуха. В идеале погулять перед сном. Или хотя бы проветрить спальню.

🌸 Выпить на ночь магний. Он успокаивает. Хорош магний цитрат, у меня в порошке с ай херб.

🌸 Почитать на ночь не чаты, а хорошую книгу, бумажную. Свечение от гаджетов блокирует выработку мелатонина, от которого зависит засыпание.

Резюмируем. Ночные бдения сильно расшатывают гормональную систему и циркадные ритмы. А от них напрямую зависит то, как мы выглядим и как себя чувствуем. И да, никаких сов и жаворонков не существует. Есть человеки с налаженным режимом дня и нарушенным. Все остальное - дело привычки.